👨‍🏫 🏫👨‍👩‍👦‍👦 Взаимодействие школы и семьи – это взаимосвязь педагогов и родителей в процессе их совместной деятельности и общения. Основное условие сотрудничества семьи и школы - взаимная заинтересованность сторон в реализации конкретных педагогических целей, открытость и взаимное доверие, взаимопомощь, совместные усилия в решении образовательных и воспитательных проблем. Однако до сих пор проблема совместной деятельности семьи и школы остаётся актуальной в современном обществе.

👨‍👩‍👦‍👦👨‍🏫 В практике нашей школы используются разнообразные формы и методы работы с родителями. С целью сотрудничества семьи и школы впервые в нашей школе был проведен семинар-тренинг для родителей 1-11классов «Взаимодействие семьи и школы: опыт и перспективы развития».
    💥На семинаре присутствовали гости: руководитель филиала Республиканского общественного объединения родителей «Сенімен болашақ» Жанат Қабдолрақымұлы, руководитель Альянса женских сил по Северо-Казахстанской области, кандидат юридических наук Мусабаева Г. Н., директор средней школы №5 Смаилова К.К., методист городского отдела образования Магзумова А.Е.
    👨‍🏫📖В рамках семинара-тренинга педагоги показали для родителей 47 открытых уроков и внеклассных мероприятий, где использованы информационные технологии, технология критического мышления, проектная технология, личностно- ориентированная и другие. Данные технологии дают возможность повышать качество образования, эффективно использовать учебное время и снижать время, отведенное на выполнение домашнего задания. Для каждого учителя нашей школы открытые уроки для родителей стали не просто демонстрацией возможностей учащихся, но и заинтересованным диалогом между педагогом и родителями о путях совершенствования сотрудничества. Родители увидели компетентность учителя, смогли увидеть «образовательный процесс» изнутри.
    💥✨💥️ На торжественном мероприятии прошло награждение родителей за активную жизненную позицию в помощи педагогическому коллективу, за социальное сотрудничество и благотворительную помощь. 💕👨‍👩‍👦‍👦🤝🏫💕Такие мероприятия способствуют взаимодействию родителей и школы, достижению общей цели в воспитании и обучении наших детей.
    Показать перевод