Весенний праздник "Наурыз мейрамы"

В период с 18 по 22 марта в КГУ «Средняя общеобразовательная школа – комплекс эстетического воспитания №8» проведены следующие мероприятия, посвященные празднику Наурыз мейрамы: - на параллели 1-2 классов – конкурс самодельных открыток «Тюльпан - символ наурыза»; - на параллели 3 классов - выставка предметов быта народов, празднующих наурыз; -4-5 классы - классные часы «Наурыз мейрамы»; - для учащихся 6-10 классов проведено театрализованное представление «Путешествие по странам, отмечающим Наурыз». Учащиеся представляли свою страну, традиции, национальный костюм, национальное блюдо, приветствие на языке представляемой страны. В ходе мероприятия были показаны учащимися государственных классов национальные обряды Казахстана: «Шілдехана», «Қырқынан шығару», «Бесікке бөлеу», «Ат қою», «Тұсау кесу». Добрые слова благославления и напутствия сказал Кадыр-ата для учащихся и педагогов. После благославления Кадыр-ата проведен обряд «Шашу». Зрители, сидящие в зале, попробовали национальные блюда, зарядились энергией всеми любимого танца «Қара жорға». В конце мероприятия, учащиеся были отмечены грамотами по номинациям. - в фойе 1 этажа для родителей демонстрировался видеоматериал «Қош келдің, Наурыз!»; - 22 марта учащимися и педагогами школы будет проведен праздничный концерт для зрителей микрорайона. Цель проведения мероприятий: воспитание культуры межнациональных отношений, создание атмосферы дружбы и доверия среди подростков, укрепление межнационального согласия, формирование общих культурных ценностей, общенационального сознания, терпимости и толерантности.