В период с 11 по 21 октября 2017 года прошла декада методического объединения учителей английского языка

В период с 11 по 21 октября 2017 года в КГУ "Средняя общеобразовательная школа - комплекс эстетического воспитания №8" прошла декада методического объединения учителей английского языка.
    Предметная декада была проведена в указанные сроки, согласно утверждённому плану. При подготовке мероприятий и творческих заданий учитывались возрастные особенности учащихся.
    11 октября на линейках первой и второй смены состоялось открытие декады. В ходе, которого учащиеся исполнили песни на английском языке, станцевали ковбойский танец, ознакомили учащихся с графиком проведения декады. Целью данного мероприятия являлось формирование познавательной активности учащихся школы к проведению декады.
    В фойе первого этажа была размещена газета «The world of English language».
    С 12 по 17 октября прошел конкурс эссе «Роль английского языка в моей жизни», в котором активное участие приняли учащиеся старших классов.
    13 октября в 5 «А» Сулейменова Айнура Акильбаевна провела открытый урок «Animals 1». На этапе определения темы урока учащимся предлагалось отгадать загадку. Для повторения лексического запаса использовалась видео презентация. Учитель показала групповую форму работы, использовала приемы критического мышления. Учащимся были предложены задания на сопоставления. Рефлексия урока была проведена при помощи картинок: тигр - я понял, медведь - я понял, но мне нужно время, ослик - я ни чего не понял.
    16 октября Ахметова Салтанат Бериковна провела среди 5, 7 классов познавательную викторину «Умники и умницы». Главной целью викторины было расширение знаний о Великобритании, формирование уважительного отношения и интереса к другой культуре, закрепление изученного материала. Учащиеся были разбиты на две команды. Они показывали свои знания в конкурсе пословиц, словосочетаний, сложных слов, антонимов, а также в конкурсе капитанов.
    16 октября во 2 «А» классе Гайнуллина Ольга Юрьевна провела открытый урок «People I know». Для определения темы урока Ольга Юрьевна использовала наглядность. Для повторения лексического запаса использовалась видео презентация. В ходе урока учащиеся работали индивидуально, в парах, группах. Деление на группы было произведено при помощи пазлов. Учитель применяла различные задания (сопоставление, незаконченное предложение). Учащиеся составляли диалоги. В конце урока была проведена рефлексия: первый смайлик- я понял, второй смайлик - мне нужно время осмыслить, понять, третий смайлик - я был неактивен.
    17 октября среди 6,7 классов Самал Муратбековна и Айнура Акильбаевна провели квест «Лабиринты английского языка». Учащиеся были разделены на три команды. Они разгадывали зашифрованные задания. В ходе данного мероприятия ученики проявляли активность и заинтересованность.
    18 октября состоялся внутренний семинар. Гайнуллина Ольга Юрьевна выступила с докладом на тему «Интерактивные методы и приемы на уроках иностранного языка с целью активизации учебного процесса». Среди молодых педагогов учителя английского языка провели копилку педагогических идей, необходимо было изучить виды групповой работы, материал представить в виде кластера и синквейна, одна из групп использовала метод инсерт. Затем учителя обсудили интерактивные методы и приемы. Рефлексия прошла с применением приема шесть шляп. В рамках семинара в 6 «Ә» Самиғолла Самал Муратбековна провела открытый урок на тему «Buying food».
    19 октября прошла викторина «Calendar of holidays», в которой активное участие приняли учащиеся 8 а, г и 9б классов. Учащимся были предложены задания на знание праздников в Британии. В ходе викторины использовалась презентация. Учащиеся выполняли задания на сопоставление, определяли праздники на описанию. На доске была размещена газета о праздниках не только в Британии, но и в США. Победителями викторины стали учащиеся 9 б класса.
    19 октября состоялся коучинг для родителей «Обновление содержания образования». С докладом выступила Гайнуллина Ольга Юрьевна. Родителям было предложено принять участие во фрагменте урока. Для знакомства родители встали в круг и, передавая сердце из рук в руки, называли свое имя и три положительных качества на первую букву своего имени. В ходе мероприятия родители посмотрели ролик о силе работы в команде, затем работая в группе строили башни. Изучили материал согласно теме коучинга, представили его в виде синквена и кластера. Рефлексия содержала прием незаконченное предложение. По окончанию данного мероприятия родители посмотрели мотивирующий ролик о достижении цели, получили памятки по обновлению содержания образования.
    20 октября среди 2-4 классов учителя английского языка провели конкурс чтецов «Рисуем стихи». Активными участниками, которого были ученики 2г класса. Победителем стал Тербах Александр.
    Выводы:
    Все мероприятия были проведены с учетом возрастных особенностей учащихся, прошли организовано, на высоком уровне и имели практическую значимость. Материалы уроков были тщательно продуманы. Применялись ИКТ, приемы критического мышления. Учителя методического объединения использовали критериальное оценивание. Каждое мероприятие для учащихся было настоящим событием: они демонстрировали свои знания по грамматике, страноведению, умение выразительно читать и говорить на английском языке.

21.10.2017