В период с 27 сентября по 07 октября в школе проходила декада русского языка и литературы

В период с 27 сентября по 07 октября в КГУ "Средняя общеобразовательная школа - комплекс эстетического воспитания №8" школе проходила декада русского языка и литературы. В среду, 27 сентября, в актовом зале состоялось торжественное открытие Декады русского языка и литературы, подготовленное учащимися 10 класса "А" и 6 класса "А". Ребята декламировали стихи, высказывания известных писателей о русском языке, познакомили слушателей с планом предстоящих мероприятий.
    Учителя Спиридонова Е.М. и Шафигуллина Н.Р. подготовили и провели для учеников шестых и восьмых классов интеллектуальные конкурсы. Шестиклассники приняли активное участие в конкурсе "Своя игра". Восьмиклассники проявили эрудицию в конкурсе "Знаешь ли ты русский язык". Учащимся представилась возможность, не страшась ошибок и двойки, в духе азартного соревнования задуматься, блеснуть эрудицией и смекалкой при решении трудных и забавных задач, которые дает нам русский язык. Победителями стали команды 6 класса "А" и 8 класса "Г". Вторые места заняли ребята 6 класса "Б" и 8 класса "В".
    06.10 свои знания и умения в конкурсе "Грамотей" продемонстрировали учащиеся 6 и 7 классов. Победителями стали Женіс Әлихан 7 класс "Б" и Рахманова Милана 6 класс "А". Второе место заняли Досымов Амирхан 6 класс "В" и Кореева Елизавета 6 класс "Б", на третьем месте оказались Бочанцев Михаил 6 класс "В" и Неведомая Алина 6 класс "А".
    Ученики 10 класса показали своё умение, участвуя в конкурсе эссе "Если бы я правил миром". Лучшими признаны работы Ямалтдиновой Зарины, Каменюк Даны, Пахандринв Сергея. В течение Декады проходили дистанционные олимпиады для учеников старших классов. Победителями стали Трефилова Елена, Конева Вероника, Боровская Алина, Ямалтдинова Зарина.
    В рамках Декады русского языка и литературы был проведён внутренний семинар на тему "Использование технологии критического мышления на уроках русского языка и литературы". Семинар состоялся 04.10. На открытии семинара с докладом выступила Шафигуллина Н.Р. Тернова М.В. провела открытый урок литературы в 10 классе "Б" "Жизнь и творчество Б. Пастернака". Учителем была умело организована групповая работа, ребята были очень активны, смело высказывали своё мнение, аргументируя и обосновывая его. Для молодых педагогов был организован Тренинг "Приёмы, способствующие созданию коллаборативной среды". "Приёмы рефлексии на уроках".
    В целом декада русского языка и литературы прошла успешно и результативно.

07.10.2017